Посади своё деревцо

02.04.2021

На протяжении многих веков человечество живет рядом с удивительными живыми существами – деревьями, кустарниками, цветами. Состояние этих растений, внешний облик отражают экологическую обстановку, в которой они обитают. Деревья, цветы окружают нас постоянно, однако большинство современных детей и взрослых не обращают на них внимания. Гораздо больший интерес дети проявляют к животным и ярким, красивоцветущим растениям. Деревья и цветы порой не представляют такого интереса, ведь они считают их неживыми существами, а значит, малоинтересными. А ведь экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день. Растения - прекрасный объект для фенологических наблюдений. Наблюдать - это так интересно! Когда из маленького семечка сначала проклюнется маленький росточек, а потом будет расти, и постепенно вырастут красивые цветы, деревья, которые будут радовать людей своей красотой!

Не раз мы были свидетелями варварского отношения к деревьям, когда взрослые или подростки и даже маленькие дети просто так ломают ветки, вырезают на стволе свои имена, повреждают кору во время сбора березового сока. Зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. 

Дети мало проявляют интерес к растениям, не знают, как они вырастают, не предполагают, где прячутся их семена. 2 апреля педагоги Центра детского творчества Елена Анатольевна Комова и Елена Сергеевна Антипова провели для учащихся мастер-класс «Посади свое деревце». На мастер-классе ребята совместно с педагогами исследовали, какие деревья и цветы растут в наших краях и что нужно сделать, чтобы нас окружало как можно больше красивой природы.

Мы редко задумываемся о том, насколько растения важны для жизни людей и всего живого на Земле. Каждый знает, что деревья, цветы, растения - это легкие Земли, источник кислорода, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать и уметь использовать эти чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа.

Тогда возникла проблемная ситуация: сможем ли мы вырастить сосёночки, кедр  и цветочки сами? С помощью родителей, педагогов мы нашли семена. У детей появилась возможность посадить свое собственное дерево и цветы из семечка и ухаживать за ним. А когда вырастит рассада цветов и деревьев, учащиеся Центра высадят ее в клумбы и украсят тем самым город Гурьевск к знаменательной дате – 300 лет Кузбассу. Летом ребята будут ухаживать за посаженными растениями. А осенью соберут семена, чтобы на следующий год снова порадовать окружающих своими посадками.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 06.04.2021

Дата публикации: 02.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».